数学智力题:托尔斯泰的割草数学题

时间:2023年01月17日

/

来源:lefthink

/

编辑:本站小编

收藏本文

下载本文

这里小编给大家分享一些数学智力题:托尔斯泰的割草数学题,本文共7篇,方便大家学习。本文原稿由网友“lefthink”提供。

篇1:数学智力题:托尔斯泰的割草数学题

俄国伟大的作家托尔斯泰曾出过这样一道题:一组割草人要把两块草地上的草割完。大的一块草地的面积是小的一块草地面积的2倍,上午全部人都在大的一块草地上割草。下午一半人仍留在大草地上,到傍晚时把大草地的草割完。另一半人去割小草地的草,到傍晚还剩下一部分,这一部分由1名割草人再用一天时间刚好割完。问这组割草人共有多少人?(假设每个割草人的割草速度都相同。)

答案:代数解法:设X为割草人数,设Y为一个割草人一天的割草面积,则大块地的面积:XY/2+XY/4;小块地的面积:X/2*Y/2+Y,则有XY/2+XY/4=2(XY/4+Y),解得X=8。

篇2:数学智力题:托尔斯泰的割草数学题

按比例分配糖果数学题

3个小女孩一共有770颗糖果,他们打算如往常那样,根据他们年龄的大小按比例进行分配。以往,当小王拿4颗糖果时,小张拿3颗;而每当小王得到6颗时,小李可以拿7颗。你知道每个女孩可以分到多少颗糖果吗?

答案:从上面的数据可以知道,女孩的分配比例应为9:12:14。因此,770颗糖果的分法如下:小张分到198颗,小王分到264颗,小李分到308颗。

数学智力题:计算王奶奶口袋中的硬币数

计算王奶奶口袋中的硬币数

王奶奶每天上午要去菜市场买菜,她总是在口袋中放一些硬币,在路上如果遇到了乞丐就会施舍给他们。这天她遇到第一个乞丐时,把身上的一半硬币又加上1枚硬币给了他;当遇到第二个乞丐时,她把身上剩下的硬币的一半外加2枚硬币给了他;当遇到第三个乞丐时,她把身上剩下硬币的一半再加上3枚硬币给了她。这时,刘奶奶的口袋中只剩下1枚硬币了。你知道刚开始时刘奶奶口袋中有多少硬币吗?

答案:刚开始时刘奶奶口袋中有42枚硬币。

篇3:数学智力题:托尔斯泰的割草数学题

汉诺塔数学题

古印度有个传说:神庙里有三根金刚石棒,第一根上面套着64个圆金片,自下而上从大到小摆放。有人预言,如果把第一根石棒上的金片全部搬到第三根上,世界末日就来了。当然,搬动这些金片是有一定规则的,可以借用中间的一根棒,但每次只能搬动一个金片,且大的金片不能放在小的金片上面。为了不让世界末日到来,神庙众高僧日夜守护,不让其他人靠近。这时候,一个数学家路过此地,看到这样的情景,笑了!他为什么笑?

答案:把64片金片由一石棒上移到另一石棒上,并且始终保持上小下大的顺序。这需要多少次移动呢?这里需要递归的方法。假设有n片,移动次数是f(n).显然f(1)=1,f(2)=3,f(3)=7,且f(k+1)=2*f(k)+1。此后不难证明f(n)=2^n-1。n=64时, f(64)= 2^64-1=18446744073709551615 假如每秒钟一次,共需多长时间呢?一个平年365天有 31536000 秒,闰年366天有31622400秒,平均每年31556952秒,计算一下, 18446744073709551615/31556952=584554049253.855年 这表明移完这些金片需要5845亿年以上,而地球存在至今不过45亿年,太阳系的预期寿命据说也就是数百亿年。真的过了5845亿年,不说太阳系和银河系,至少地球上的一切生命,连同神庙等,都早已经灰飞烟灭。

数学智力题:根据条件计算这群学生一共有多少人?

根据条件计算这群学生一共有多少人?

在公园里,有一群学生正围坐在一个圆桌旁准备就餐。从学生甲开始,按逆时针方向数,数到学生乙为第7个,学生甲与学生乙又正好面对面。这群学生一共有多少人?

答案:这群学生一共有12人。因为甲、乙两个学生“正好面对面”,这说明两人左右问隔的人数一样,都是5个人。

篇4:数学智力题

(一)

谁把零钱拿走了?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱。

甲说:“我拿了,中午去买零食了。”

乙说:“我看到甲拿了。”

丙说:“总之,我与乙都没有拿。”

这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

(二)

题目:

姐姐和弟弟在做一个游戏:他们在桌上摆10枚硬币,轮流从中取走1枚、2枚或者4枚硬币,谁去最后一枚硬币算输。请问:该怎么做才能获得胜利?

(三 )

题目:

四对夫妇坐在一起闲谈,四个女人中,A吃了3个梨,B吃了2个,C吃了4个,D吃了1个;

四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是妻子的4倍.四对夫妇共吃了32个梨。

问:丙的妻子是谁呢?

(四)

每个囚徒发一个答题板,在上面写一个自然数。监狱长检查答题板。首先察看是否有相同的数字,如果有,那么,所有填写这个数字的人都要死。察看其余数字,选出其中最小的,填写这个数字的囚徒释放,其余的死。如是三个囚徒,应该怎样填写数字?

(五)

U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。他们要如何在17分钟内过桥呢?

(六)

有五位小姐排成一列,所有小姐穿着衣服颜色不同,姓氏不同,养不同的宠物,喝不同的饮料,吃不同水果。钱小姐穿红色衣服,翁小姐养一条狗,陈小姐喝茶,穿绿衣服的小姐站在穿白衣服的左边,穿绿衣服的喝咖啡,吃西瓜的小姐养鸟,穿黄衣服的小姐吃柳丁,站在中间的小姐喝牛奶,赵小姐站在最左边,养鱼的小姐隔壁吃柳丁,吃橘子的站在养猫的隔壁,吃苹果的小姐喝香槟,江小姐吃香蕉,赵小姐站在穿蓝衣服的隔壁,只喝开水的站在吃橘子的隔壁。问哪位小姐养蛇?

篇5:数学智力题

1、数学脑筋急转弯:丢钱

小红口袋里原有10个铜钱,但它们都掉了,请问小红口袋里还剩下什么?

答案: 还剩下一个洞

2、数学脑筋急转弯:时针和分针重合

海关大钟一昼夜里时针和分钟重合多少次?

答案: 23

3、数学脑筋急转弯:渡船

一条小船要渡37人,一次只能有7人,几次能渡完?

答案: 六次,因为每次得回来一个划船的

4、数学脑筋急转弯:猫吃老鼠

一个老鼠洞里有五只老鼠,猫进洞吃了一只老鼠,洞里还剩下几只老鼠?

答案:没了

5、数学脑筋急转弯:什么蛋不能吃

什么蛋打不烂,煮不熟,更不能吃?

答案:考试得的零蛋

6、数学脑筋急转弯:谁亏了

小王去网吧开会员卡,开卡要20元,小王没找到零钱,就给了网管一张50的,网管找回30元给小王后,小王找到20元零的,给网管20元后,网管把先前的50元还给了他,请问谁亏了?

答案:网管亏了30元

7、数学脑筋急转弯:买衬衫

小明带100元去买一件75元的衬衫,但老板却只找了5块钱给他,为什么?

答案:小明就只给了老板80元钱

8、数学脑筋急转弯:按时吃药

医生给了你三颗药丸要你每半个小时吃一颗请问吃完需要多长时间?

答案: 一个小时

9、数学脑筋急转弯:洪水淹桥

黄河上有2座桥,一高一低,这2座桥都被接连而来的3次洪水淹没了。高桥被淹了3次,低桥反只被淹了1次,这是为什么?

答案:水退后高桥露出来而低桥一直淹着

10、数学脑筋急转弯:买帽子

两对父子去买帽子,为什么只买了三顶?

答案: 是祖孙三人

篇6:数学智力题

1.哪个数最小?

有A、B、C、D四个数,它们分别有以下关系:A、B之和大于C、D之和,A、D之和大于B、C之和,B、D之和大于A、C之和。请问,你可以从这些条件中知道这四个数中那个数最小吗?

2.做题。

老师给全班60个学生布置了两道作业题,其中有40个人做对了第一道题,有31个人做对了第二道题,有4个人两道题都做错了。那么,你能算出来两道题都做对的人数吗?

3.解题

弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字。姐姐看了以后,心里很是着急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?

4.头巾的颜色。

有一队人一起去郊游,这些人中,他们有的人戴的是蓝色的头巾,有的人戴的是黄色的头巾。在一个戴蓝色头巾的人看来,蓝色头巾与黄色头巾一样多,而戴黄色头巾的人看来,蓝色头巾比黄色头巾要多一倍。那么,到底有几个人戴蓝色头巾,几个人黄色头巾?

5.分果冻。

小红的妈妈买了许多果冻,这些果冻一共有48个,小红的妈妈对小红说:如果你能把这些果冻分成4份,并且使第一份加3,第二份减3,第三份乘3,第四份除3所得的结果一致,那你就可以吃这些果冻了。小红想了好长时间,终于把这个问题想出来了,聪明的你知道怎么分吗?

6.买书。

小红和小丽一块到新华书店去买书,两个人都想买《综合习题》这本书,但钱都不够,小红缺少4.9元,小丽缺少0.1元,用两个人合起来的钱买一本,但是钱仍然不够,那么,这本书的价格是多少呢?

训练逻辑思维训练题大全答案:

1.C最小。由题意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C,由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。

2.根据题干所提的我们先假设,两位数是AB,三位数是CDE,则AB*5=CDE。

第一步:已知CDE能被5整除,可得出个位为0或5。

第二步:若后一位数E=0,由于E+C=D,所以C=D。

第三步:又根据题意可得CDE/5的商为两位数,所以百位小于5。

第四步:因为上一步得出了C=D,因此,当C=1,2,3,4时,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440。

第五步:若E=5,当C=1,2,3,4时,D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495。

所以,这道题应该有8个这样的数。

3.两道题都做对的有15个人。40+31(604)=15。

4. 由于每个人都看不到自己头上戴的头巾,所以,戴蓝色头巾的人看来是一样多,说明蓝色头巾比黄色头巾多一个,设黄色头巾有X个,那么,蓝色头巾就有X+1个。而每一个戴黄色头巾的人看来,蓝色头巾比黄色头巾多一倍。也就是说2(X1)=X+1,解得X=3。所以,蓝色头巾有4个,黄色头巾有3个。

5.四份分别是12,6,27,3。设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。

篇7:数学智力题

把蛋糕切成相等的两块

有一个长方形蛋糕,切掉了长方形的一块(大小和位置随意),你怎样才能直直的一刀下去,将剩下的蛋糕切成大小相等的两块?

关于经典数学智力题五道

数学智力题:猫抓老鼠

平分瓶子里的油数学智力题

割草那些事儿散文

托尔斯泰简介

下载数学智力题:托尔斯泰的割草数学题(锦集7篇)
数学智力题:托尔斯泰的割草数学题.doc
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
点击下载本文文档